Карма блога:
0,00

Блог «Вокруг нас» (6)

Новости из окружающего нас мира
Австралийские пальмы из прошлого
Глубоко в австралийской глубинке, несколько тысяч пальм растут на 60 квадратных километрах территории, известной как Долина Пальм. Местные краеведы говорят, что эти пальмы растут там с древних времён, когда климат континента был влажным. Эти пальмы стали единственными растениями из той эпохи, которые смогли пережить высыхание Австралии 15 миллионов лет назад. Тем не менее, экскурсоводам, возможно, придется по-новому рассказывать об этих растениях, новый генетический анализ показал, что эти пальмы появились на континенте лишь 15000 лет назад. Возможно, их семена занесли древние поселенцы, захватившие с собой плоды пальм в качестве продуктов питания.

Эти пальмы считали реликтовыми растениями главным образом потому, что "кажется не очень логичным, что есть какой-то другой способ", говорит Дэвид Боумен, биолог из Университета Тасмании в Австралии. Ближайший родственник этих пальм растет в 1000 километров от Долины пальм и это как-то уж слишком далеко.

Но в 2010 исследования, проведенные австралийскими биологами, в том числе Боуменом, и его коллегами из Киотского университета в Японии, привели исследователей к другой гипотезе. Предки коренных австралийцев прибыли на континент около 40-45 тысяч лет назад и периодически мигрировали между 20000 до 30000 годами. Эти пальмы являются одними из немногих съедобных и обрабатываемых растений на континенте и сегодня. Некоторые жители иногда едят незрелые пальмовые листья, называя их "капустой". Боуман и его коллеги предполагают, что люди принесли семена с собой, когда поселились в этих местах.

Интересно, сколько ещё реликтовых растений не открыто на нашей планете? Возможно, когда нибудь придёт время, в котором какая-нибудь теплица из поликарбоната будет радовать нас растениями, которые росли ещё при динозаврах.

Что касается пальм, то там ещё осталось немало нераскрытых загадок. Например, почему они не прижились в других подходящих местах, где есть достаточное количество воды?

Комментарии:

Метки ↓

Это интересно ↓

Установка Microsoft Office на Macbook