ДжокерНовый ажурный славянский кулон Вологда

Автор: Arendil (25.06.2008 18:13)
Вологда, впервые упоминаемая в письменных источниках под 1147 годом, — один из старейших русских городов, расположенный на живописных берегах небольшой спокойной реки с одноименным названием.
Основана Вологда новгородцами на пути волока, соединявшего бассейны рек Сухона и Шексна.
Датой основания Вологды принято считать 1147 год, когда, по преданию, вологодский чудотворец Герасим пришел на реку Вологду, на “великий лес” и застал там деревянную церковь Воскресенья, вокруг которой и раскинулся “средний посад малого торжка”.
Орнаменту в глубокой древности придавалось не только художественное, но и магическое значение. Орнамент мог являться оберегом, защищать владельца вещи, украшенной им, от нечисти. Составляющие его элементы служили символами божеств, стихий, сил, способных помочь человеку.
Так, например, ромб символически был связан с плодородием. Он мог обозначать и землю, и растение, и женщину.
Крест и круг соотносились с огнем и солнцем. Если такими знаками отмечены фигуры людей, животных или птиц, это свидетельствует об их связи с небом.
Волнистая или зубчатая линия представляла стихию воды, игравшей огромную роль в верованиях древних славян. Расположенная не горизонтально, а сверху вниз, она становилась изображением дождя, особо почитаемого нашими предками атмосферного явления.

Метки ↓

Это интересно ↓