ДжокерCлавянские кулон и кольцо Ярославль

Автор: Arendil (03.07.2008 18:12)
В период образования Киевского государства на этом месте уже стояло древнее языческое святилище и был расположен поселок потомков угро-финских племен, смешавшихся с пришлым славянским населением.Славянский орнамент связан с олицетворением сил природы, земледельческим культом , женским божеством земли и плодородия, связан с календарной обрядовостью. Он играл большую роль как в свадебных, родильных и похоронных обрядах, так и в повседневной жизни славянских народов.
Верхний контур двускатной крыши славянской избы является ни чем иным, как небосводом, по которому солнце совершает свой дневной путь слева направо, от одного нижнего конца кровли вверх к щипцу кровли, к ее “коньку” и далее вниз к другому нижнему концу кровли.

По преданию, сам князь Ярослав Мудрый тяжелым боевым топором зарубил священного медведя и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль.
Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII в. герб города, изображающий медведя с трезубцем, позже замененным секирой.
Основанный как оплот княжеской власти в этой части Поволжья, Ярославль, однако, еще долгие годы хранил традиции мятежных языческих времен.
Знаменательно, что первое упоминание города содержится в летописном рассказе «Повести временных лет» о крупнейшем восстании смердов 1071 г. Его возглавляли «два волхва от Ярославля».

Метки ↓

Это интересно ↓